Калькулятор расчета фундамента смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Что лучше инжектор или карбюратор? Подробнее на странице http://kamael.com.ua
 

Конспект логопедической НОД «Чудо ферма»

1Автор: Яхина Фатима Равильевна, учитель-логопед

Соавторы: Чугай Галина Федоровна, заместитель заведующего по ВМР

Абакарова Наида Зайнутдиновна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад №12 «Золотой ключик», г. Салехард

 

Конспект логопедической НОД в подготовительной группе по лексической теме «Домашние животные» с использованием конструктора LEGO, тема: «Чудо ферма»

 

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

– учить детей образовывать сложные слова;

– учить образовывать притяжательные прилагательные;

2.Коррекционно-развивающие:

– расширять словарь антонимов;

– учить употреблять предлог «У кого кто?»

– активизировать словарь детей по теме, закреплять употребление существительных в форме множественного числа родительного падежа;

– развивать словоизменение и словообразование;

– развивать общую и мелкую моторику;

– совершенствовать грамматический строй речи;

– развивать мыслительную деятельность.

3.Коррекционно-воспитательная:

– прививать любовь к домашним животным;

– воспитание коллективизма, уверенности, активности, умение работать индивидуально и в команде;

– воспитывать нравственно-волевые качества личности и эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, ответственность;

– развивать самостоятельность при работе со схемами.

– воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.

6 7

Предварительная работа:

– чтение книг о домашних животных;

– рассматривание энциклопедии «Соседи по планете», иллюстраций в книге «Домашние животные и их детеныши»;

– просмотр мультфильмов: «Уроки тетушки Совы, Мои домашние питомцы», «Простоквашино», «Кошкин дом», «Три поросенка»;

– рисование домашних животных;

– сбор наглядного материала по теме «Домашние животные»;

– заучивание загадок о домашних животных;

– работа детей с LEGO-конструктором.

Приоритетные образовательные области: «Познание», «Коммуникация».

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная.

2 3 4 5

Оборудование:

1. Предметные картинки с животными (корова, коза, свинья, лошадь, овца, собака, кошка, баран, теленок, козленок, котенок, щенок, ягненок)

2. Корзины с деталями LEGO;

3. Картина «Скотный двор»

4. Иллюстрации, схемы, готовые постройки;

5. Призы для детей;

6. ПК (персональный компьютер), запись «Звуки голосов домашних животных».

Словарь по теме: существительные: животное, лошадь, жеребенок, корова, теленок, овца, ягненок, коза, козленок, свинья, поросенок, собака, щенок, щенята, кошка, котенок, польза.

 

Скачать ход занятия


Рейтинг:  
 / 1