Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж
- Подробности
- Опубликовано : 26.10.2015 13:02
- Просмотров: 2831
Конспект урока информатики в 9 классе по теме: "Алгоритмы и исполнители"
Андреева Марина Юрьевна,
учитель информатики МОУ СОШ № 51
г. Комсомольск-на-Амуре
Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме «Алгоритмизация».
Тип урока: Обобщение знаний
Подготовительный этап урока:
- Собрать базовые модели роботов.
- Разделить ребят на группы по 3-4 человека.
Оборудование:
- Интерактивная доска interwrite,
- Проектор, компьютеры,
- Наборы программируемого конструктора Лего-Робот,
- Интерактивная презентация,
- Раздаточный материал на цветной бумаге,
- Пластиковая или магнитная доска.
Оформление пластиковой доски: большая блок-схема линейного алгоритма, по ходу урока она будет заполняться учениками.
Ход урока:
Первый этап: формулировка темы урока.
Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на доску.
Учитель задает вопросы, требующие однозначного ответа.
- Что мы видим на доске? / блок-схема/
- Что такое блок-схема? /блок Начало/
- А как называется тема, где мы изучаем блок-схемы? /Программирование/
- Как вы думаете, а зачем нужно изучать программирование каждому ученику? /Ребята отвечают на вопрос./ Предлагаю более полно ответить на этот вопрос.
- Что означает первая фигура? /Название программы/
- Что пишем внутри этой фигуры? /Из условия задачи/
У вас на столах, на красных листах задача, которую мы будем решать на уроке.
/Ученики читают условие задачи и при помощи наводящих вопросов учителя формулируют название программы, которое одновременно является темой урока, один из учеников маркером записывает тему урока в блоке Начало./
Итог этапа: Сформулирована тема урока.
Второй этап: объявление переменных.
Учитель задает вопросы, требующие однозначного ответа.
- Что означает второй блок? /Объявление переменных/
- Что такое переменная? Дайте характеристику переменной. /Тип, имя, значение/
- Что мы указываем в блоке объявления переменной? /Имя и тип/
- Какие переменные мы можем выделить в задаче? Предлагаю заполнить таблицу.
На интерактивной доске слайд с таблицей.
Имена переменных | Тип переменной |
Ход выполнения задания: все слова, необходимые для заполнения таблицы расположены внизу. Ученики выбирают слова, являющиеся именами переменных и поставить им в соответствие типы.
Слова для справок: ученик, конструктор, разработчик (создатель алгоритма, робота), модель робота, компьютер, исполнитель программы, программа, алгоритм, сведения по теме «Алгоритмы», знания.
Итог этапа: Ученик маркером заполняет блок объявления переменных.
Третий этап: ввод исходных данных.
- Следующий блок - исходные данные.
- Что такое исходные данные? /ответы/
- Что, на нашем уроке, будет исходными данными, с чем мы с вами будем работать?
/Ученики отвечают на вопросы, по ходу заполняется на маркерной доске блок исходные данные. При затруднении можно предложить ребятам слова для справок, распечатанные на отдельных лисах: конструктор, язык программирования, инструкция, знания./
Итог этапа: Заполнение блока исходных данных
Четвертый этап: тело программы или решение основной задачи.
Организационный момент:
Для организации работы на уроке, необходимо, чтобы вы выбрали одну из трех ролей, которую вы будете выполнять в своей группе. Роли следующие:
- Программист – работа с программным кодом робота (анализ и модернизация).
- Конструктор – внесение изменений и оптимизация конструкции базовой модели робота.
- Маркетолог – координация работы группы, представление модернизированной модели.
/Ученики внутри своих групп распределяют роли/
Определились с ролями? Выбираем по жребию базовую модель робота, с которой вы будете работать.
/На столе лежат фотографии трех базовых моделей, изображением вниз, представители групп по очереди выбирают модель/
Программисты и конструкторы пройдите, пожалуйста, в индивидуальные рабочие зоны, проанализируйте конструкцию и программный код робота, который вам достался.
А я приглашаю маркетологов на экспресс-курс по созданию рекламы.
/Группа маркетологов занимает места в общей рабочей зоне, организованной в центре класса./
Подпрограмма маркетолог.
Цель подпрограммы:
- Повторить определения понятий «алгоритм» и «исполнитель».
Что такое реклама? /ответы/
- Ваша задача создать слоган для робота своей группы. Солган предлагаю создать в виде синквейна. Что такое синквейн и правила его создания на листе-подсказке.
Давайте потренируемся и составим синквейны для понятия «алгоритм».
/Работаем вместе с маркетологами на интерактивной доске./
- А сейчас попробуйте на листах составить синквейн понятия «исполнитель» самостоятельно. Листы со своими синквейнами разместите в блоке Тело программы и возвращайтесь в свои группы.
Результат работы подпрограммы Маркетолог: в блоке тело программы синквейны понятия «исполнитель».
/Во время работы с маркетологами конструкторы изучает базовую модель робота и определяют конструктивные изменения, программисты изучают программу и составляют по ней блок-схему/
Подпрограмма программист.
Цель подпрограммы:
- Выявить связь между работой каждого датчика и алгоритмических структур.
- Проанализировать исходную программу.
Приглашаю в рабочую зону программистов. Ваша задача поставить в соответствие программному коду каждого датчика определенную алгоритмическую структуру.
/Задание выполняется на интерактивной доске/
А сейчас, проанализировав программный код своей модели, составьте блок-схему по исходной программе на листе, листы разместите в блок Тело программы и возвращайтесь в свою рабочую зону.
Результат работы подпрограммы Программист: На блоке Тело программы размещены блок-схемы исходных программ.
/Во время работы с программистами конструкторы вносят изменения в конструкцию робота своей группы, маркетологи изучают внесенные изменения, помогая конструкторам./
Подпрограмма конструктор.
Цель подпрограммы: Установить взаимосвязь между внесенными изменениями и алгоритмическими структурами.
Приглашаю в рабочую зону конструкторов. На интерактивной доске блок-схемы основных алгоритмических структур и изображения датчиков конструктора. Установите соответствие между ними.
/Выполняется задание на интерактивной доске/
Вы внесли изменения в конструкцию свой модели? Что вы при этом делали? /Ребята кратко описывают ход своей работы./ Давайте подумаем какими алгоритмическими конструкциями вы можете описать свои действия. Попробуйте составить блок-схему своей деятельности. Результат разместите на доске в блоке Тело программы.
Результат работы подпрограммы Конструктор: На блоке Тело программы размещены алгоритмы деятельности конструкторов
/Во время работы с конструкторами программисты создают программный код своей модели, исходя из внесенных конструкторами изменений, и тестируют его, маркетологи придумывают и оформляют на листе синквейн для представления своей модели./
Пятый этап: вывод результатов.
Прошу группы подготовить модернизированных роботов для демонстрации /Ученики приводят в порядок индивидуальное рабочее место, выставляют роботов/
Демонстрация результатов работы группы будет проходить по следующей схеме:
- Конструктор – краткий рассказ о внесенных изменениях;
- Программист – анализ обновленной программы;
- Демонстрация работы робота;
- Маркетолог – представляет синквейн, который после демонстрации крепим в блок Вывод результата.
/Демонстрация модернизированных роботов./
Прошу занять места в общей рабочей зоне. Перед вами вопрос и несколько вариантов, выберите правильные варианты и запишите их номера на стикерах, которые разместите в блоке Вывод результата.
/Ребята выполняют задание/.
А можете ли вы сейчас ответить на вопрос, поставленный в начале урока: «Зачем нужно каждому ученику изучать программирование?»
/Ребята делают свои выводы, исходя из своей деятельности на уроке./
Предлагаю вам заполнить анкету. Отметьте те высказывания, которые описывают вашу деятельность на уроке.
Анкета.
- Сегодня на уроке я:
- Узнал что-то новое.
- Привел в порядок знания по теме урока.
- Хорошо провел время.
- На уроке было:
- Интересно.
- Скучно.
- Не задумывался, просто выполнял задания.
- Самое трудное это:
- Работать в команде.
- Работать индивидуально.
Заполненные анкеты разместите. Как вы думаете, в какое место блок-схемы вы можете поместить свои анкеты?
/Ребята высказывают свои предположения. В результате стикеры размещаем на блоке Вывод результата./
Какой блок остался не заполненным? /Блок конца программы./
Что нужно написать в этом блоке? /Конец. Один из учеников маркером заполняет блок Конца программы./
Блок-схема заполнена? Задача решена?
Вы молодцы! Спасибо за урок. Урок окончен.